Jugendstadtmeisterschaft Judo 2009

Das Teilnehmerfeld

Ein Teilnehmerfeld der Jugendstadtmeisterschaft im Judo 2009 (U11 und U14)

Am 22.3.09 fanden die Bochumer Stadtmeisterschaften Judo in der Altersklasse U11 und U14 statt.
Relativ kurzfristig richtete der Polizei Sport Verein Bochum diese Meisterschaft für die etwa 150 Judokas aus 11 Vereinen in der Erich-Kästner-Schule aus. Es war ein Erfolg auf der ganzen Linie.

Ergebnisse: PSV Bochum

1. Plätze: Naomi Schwarz, Annalena Tiemann, Benedikt Besche, Bastian Podsadozny, Alexander Zaikin, Myriam Mosebach, Isabelle Sandvoß. Lukas Fritz, Jens Malewany, Alexander Sikorski

Naomi Schwarz (4 Sek.) und Jens Malewany (2 Sek.) bekamen den Technikerpreis für den schnellsten Ippon

2. Plätze: Lea Sperling, Sarah Salewski, Philip Markulak, Nikolas Jochum, Tom Hendel, Aurelia Tiemann, Leon Hasenfratz, Dominik Besche, Jan - Niklas Schwarz, Tim Malewany, Hannah Buschman, Arne Spittler

3. Plätze: . Rene Peltz, Till Beyer, Joel Kasmiersky, Patrick Niedrich,

Weitere Plätze belegten: Daniel Haas, Tabea-Sophie Graf, Justin Hoffmann, Felix Beyer, Michel Exner, Michelle Bazynski, Lukas Leonhard, Nico Habelok

Der Wanderpokal für den besten Verein ging ebenfalls an die PSV Bochum.

Ergebnisse: Budokan Höntrop e.V.

Die Erfolge des Budoka im einzelnen:

Alterklasse U11 männlich:
Gewichtsklasse bis 29 kg: Stadtmeister Michael Petriakow
Gewichtsklasse bis 30 kg: Stadtmeister Viktor Wollenweber,
Vize-Stadtmeister Michael Schander (Technikerpreis),
3.Platz Lukas Gerrlich, 3.Platz Maik Mezich
Gewichtsklasse bis 36 kg: Stadtmeister Jan Schmidt
Vize-Stadtmeister Luis Stamm

Alterklasse U11 weiblich:
Gewichtsklasse bis 26 kg: Stadtmeisterin Isabell Thal,
3.Platz Nina Karsten
Gewichtsklasse bis 28 kg: 3.Platz Sarah Hildebrand
Gewichtsklasse bis 40 kg: Stadtmeisterin Lena Konsolke

Altersklasse U14 weiblich:
Gewichtsklasse plus 63 kg: Stadtmeisterin Milena Becker

Ergebnisse: 1. Judo- und Jiu-Jitsu-Club Bochum 1958 e.V.

Erster Titel für Robin Hüttel
Seinen ersten Titel konnte Robin Hüttel in der U 11, Gewichtsklasse bis 26 kg, durch drei Siege erkämpfen.

Ferner wurde Salih Karadag Stadtmeister in der U 14, Gewichtsklasse bis 34 kg. Er musste sich mit einem starken Feld auseinandersetzten. Wie gewohnt setzte er sich jedoch viemal durch und holte verdient Gold.
Am gestrigen Tage wurde er zudem durch den Bezirkstrainer in den U 14 Kader Arnsberg nominiert.

Die weiteren Platzierungen sehen wie folgt aus:
U 11
Ebru Özbay ( bis 36 kg ) 1. Platz
Maurice Endemann ( bis 31 kg ) 1. Platz
Feride Uslu ( bis 36 kg ) 2. Platz
Lukas Heine ( bis 41 kg ) 2. Platz
Dominik Dreyer ( bis 24 kg ) 3. Platz
Luke Köhler ( bis 29 kg ) 3. Platz
Tim Reichert ( bis 32 kg ) 3. Platz
Rene Arndt ( bis 45 kg ) 3. Platz
Michelle Gruber ( bis 26 kg ) 4. Platz
Roman Kukuj ( bis 29 kg ) 5. Platz
Adja Kath ( bis 43 kg ) 5. Platz
Hüseyin Karadeniz ( bis 33 kg ) 7. Platz

U 14
Zehra Karada ( bis 40 kg ) 1. Platz
Anja Weinreich ( bis 30 kg ) 2. Platz
Merve Aydinli ( bsi 33 kg ) 3. Platz
Tim Dolle ( bis 40 kg ) 3. Platz
Florian Hüttel ( bis 43 kg ) 3. Platz

In der Vereinswertung belegten wir hinter PSV und Kentai den dritten Platz.